СБУ передала в Генпрокуратуру дело о хищении средств Фонда гарантирования вкладов физлиц на сумму 620 млн грн

Служба безопасности Украины завершила расследование уголовного дела о хищении государственных средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц в сумме 620 млн грн владельцем нескольких банков Павла Борулько и группой лиц.

Как сообщает пресс-центр СБУ во вторник, по данному уголовному делу 15 лицам предъявлены обвинения, на имущество обвиняемых на сумму свыше 280 млн. грн.наложен арест.

Трое фигурантов уголовного дела находятся под стражей. Владелец банков "Европейский", "Национальный стандарт", "Владимирский" П.Борулько объявлен в международный розыск. Дело передано в Генеральную прокуратуру Украины для утверждения обвинительного заключения и направления его в суд.

В свою очередь в отделе связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины сообщили, что уголовное дело по обвинению 9 человек, которые завладели более 200 млн грн участников Фонда гарантирования вкладов физических лиц, направлено в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

В тоже время уголовное дело в отношении П.Борулько выделено в отдельное производство.

Как сообщалось, П.Борулько был задержан и арестован в Белоруссии в декабре 2011 года. В апреле пресс-центр СБУ сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении П.Борулько, который в 2009-2010 гг. вместе с подельниками организовал преступную схему и получил из Фонда гарантирования вкладов физических лиц 620 млн грн.

Кроме этого, в марте 2012 года СБУ возбудила уголовное дело в отношении П.Борулько, который по предварительному сговору с одним из народных депутатов Украины в марте-мае 2009 года организовал расхищение государственных средств рефинансирования Национального банка Украины на общую сумму 315 млн 300 тыс. грн.

Официальный курс на 10 апреля – 7,993 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь