Site icon Companion UA

Рада ввела госпошлину за регистрацию права собственности на недвижимость 119 грн

Верховная Рада ввела государственную пошлину за госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество в размере семи необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг), что составляет на сегодняшний день 119 грн.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за принятие в целом соответствующего законопроекта главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника во вторник проголосовало 233 народных депутата.

Закон также устанавливает размер госпошлины за госрегистрацию другого вещного права и отягощение права на недвижимое имущество в размере трех нмдг.

Эти госпошлины будут зачисляться в госбюджет страны. Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

По мнению В.Хомутынника, введение таких норм будет способствовать повышению эффективности расходов госбюджета на создание и содержание системы органов госуправления в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество, а также содействовать наполнению доходной части госбюджета Украины.

Одновременно депутаты отклонили похожий правительственный законопроект, так как он, по словам В.Хомутынника, предполагал взимание пошлины за госрегистрацию права собственности на недвижимость, возникшего и зарегистрированного до 1 января 2012 года.

Как сообщалось, в Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перейдет от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохранится за БТИ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version