Рада приняла в первом чтении законопроект о либерализации энергорынка Украины

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины", предполагающий либерализацию оптового рынка электроэнергии страны.

За принятие законопроекта №10571, авторами которого являются народные депутаты Игорь Глущенко и Николай Мартыненко, в первом чтении во вторник проголосовали 226 народных депутата из 271 зарегистрировавшихся.

Наиболее спорным в законопроекте является создание фонда урегулирования стоимостного дисбаланса и его наполнение исключительно за счет средств атомных и гидроэлектростанций.

По мнению представителей атомной отрасли, основной функцией фонда будет получение средств от энергогенерирующих компаний, которые принадлежат государству (АЭС, ГЭС и ГАЭС) для дальнейшего их направления на покрытие убытков находящейся преимущественно в частной собственности тепловой генерации, а также гарантированных поставщиков.

Через фонд будут проводиться расчеты за проданную по "зеленым тарифам" электроэнергию, а также возмещаться убытки гарантированных поставщиков от продажи потребителям электроэнергии по регулируемым тарифам и расходы от покупки электроэнергии, произведенной на ТЭЦ и других установках с комбинированным производством электроэнергии по регулируемым ценам и ее продажи по рыночным ценам.

Как сообщалось, в настоящее время в Украине действует рынок единого покупателя, тогда как законопроект №10571 предусматривает внедрение на украинском рынке электроэнергии модели работы по прямым договорам, рынок контрактов "на сутки вперед" и балансирующий рынок, который даст возможность регулировать дисбаланс, возникающий при производстве электроэнергии. Также предполагается создание рынка дополнительных услуг по закупке маневренных мощностей.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь