Site icon Companion UA

Еврогруппа не смогла принять решение по Греции, соберется снова в понедельник

Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) не смогли принять в среду решение в отношении условий выделения долгожданного кредитного транша для Греции и проведут новую встречу в следующий понедельник, сообщает MarketWatch.

Министры финансов "достигли прогресса" в формировании плана по поддержке Греции, говорится в заявлении главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера.

Министры констатировали, что Греция выполнила все предварительные условия, согласованные с кредиторами, включая принятие бюджета на будущий год и бюджетную стратегию на 2013-16 гг., что показывает приверженность Афин выполнению согласованной экономической программы.

"Еврогруппа прервала свою работу, чтобы провести техническую работу в отношении некоторых элементов пакета", – говорится в заявлении Ж.-К.Юнкера. Следующая встреча министров пройдет 26 ноября.

Участники встречи говорят, что соглашение по выделению транша близко, крупных разногласий не осталось, однако необходимо провести техническую работу, необходимые расчеты, согласования на уровне национальных властей.

Самым же сложным вопросом является то, как вывести Грецию в течение 10 лет на запланированный уровень госдолга – 120% ВВП. Международный валютный фонд (МВФ) сомневается в достижимости этой цели и требует принятия дополнительных мер.

В документе, подготовленном экспертами к заседанию Еврогруппы, говорится, что госдолг Греции не может быть уменьшен до 120% ВВП к 2020 году, если государства еврозоны не спишут часть выданных стране кредитов, а также подчеркивается, насколько Греция далека от сокращения этого показателя с нынешних 170% ВВП, пишет газета The New York Times.

Эксперты обрисовали различные пути сокращения греческого долга, но сделали заключение, что все они будут недостаточными для достижения целевого показателя к 2020 году, если европейские кредиторы не возьмут на себя часть убытков по долгам страны – то, что ряд стран, включая Германию, считают незаконным.

По оценкам, Греция сможет сократить госдолг до 120% ВВП лишь на два года позже, чем планируется – к 2022 году, и это не потребует списания ее долгов государствами еврозоны или выкупа страной облигаций у частных инвесторов.

Однако глава МВФ Кристин Лагард отвергла возможность продления срока сокращения греческого долга, предлагавшегося Ж.-К.Юнкером, в ходе переговоров, состоявшихся на прошлой неделе.

Без дополнительных корректировок к реализуемой в настоящее время программе госдолг Греции к 2020 году сократится до 144% ВВП, к 2022 году – до 133% ВВП, прогнозируют эксперты.

"Для более существенного снижения греческого долга стране придется прибегнуть к мерам, которые повлекут за собой потерю капитала членами еврозоны или последствия для бюджета этих государств, – говорится в документе. – Такие потери недопустимы с политической точки зрения и, по крайней мере, в нескольких странах, негативно скажутся на отношении общественности к предоставлению финпомощи".

Среди обсуждаемых путей сокращения долговой нагрузки Греции – выкуп страной облигаций у частных инвесторов по цене ниже номинала. В частности, предполагается, что Греция может потратить порядка 10 млрд евро на выкуп бумаг, заплатив порядка 30-35 евроцентов на каждый 1 евро их номинальной стоимости.

Помимо этого, обсуждается возможность сокращения процентных ставок по кредитам, выданным Греции еврозоной, введение отсрочки для выплаты страной процентов по кредитам, а также продление срока действия займов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version