Site icon Companion UA

Рынок легковых автомобилей КНР будет расти на 8% в год до 2020г – McKinsey

Рынок легковых автомобилей КНР будет расти в среднем на 8% в год благодаря спросу на кроссоверы и повышению дохода жителей малых городов, к 2020 году объем рынка составит 22 млн единиц, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз консалтинговой компании McKinsey & Co.

Продажи "паркетников" увеличатся в три раза к указанному году, а китайские потребители, повысив свое благосостояние, будут покупать крупногабаритные автомобили, утверждают аналитики компании.

К концу текущего десятилетия 60% спроса на легковые автомобили будут формировать малые города КНР по сравнению с 40% в предыдущие десять лет.

В 2020 году, как ожидает McKinsey, на седаны будет приходиться 70% совокупных продаж, на "паркетники" – 20%. Доля малолитражек среди седанов упадет до 19% с 23%, а доля крупногабаритных автомобилей повысится до 8% с 5%.

Десять ведущих мировых автопроизводителей за последние два года объявили о том, что вложат в растущий авторынок Китая $38,4 млрд.

По данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), в 2011 году продажи автомобилей в КНР выросли на 5,2% – до 14,5 млн единиц, в 2010 году прирост составлял 33%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version