Курс иены опустился до уровня 82 иены за доллар США впервые с апреля

Курс иены опустился в среду до уровня 82 иены за доллар США впервые с апреля этого года на фоне данных о росте отрицательного сальдо торгового баланса Японии до рекордного уровня в октябре, сообщает агентство Bloomberg.

Япония зафиксировала в октябре максимальный более чем за 30 лет дефицит торгового баланса – 549 млрд иен ($6,7 млрд) на фоне продолжившегося падения объемов экспорта в Китай из-за территориального спора между двумя странами. Объем экспорта из страны снизился пятый месяц подряд.

Курс иены к американской валюте опустился в ходе торгов в среду до 82,11 иены – минимального уровня с 6 апреля. По итогам торгов во вторник он составлял 81,68 иены.

Иена дешевеет относительно доллара США уже шесть сессий подряд.

"Данные о торговом дефиците Японии поддержали тенденцию к ослаблению иены, – отмечает старший валютный аналитик Westpac Banking Corp. в Сиднее Шон Кэллоу. – Проблемы японских экспортеров становятся все более очевидными".

За последние 12 месяцев иена подешевела к корзине основных валют на 7,5% – это худший результат среди 10 компонентов индекса Bloomberg Correlation-Weighted.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь