Программа 3-летних кредитов ЕЦБ пошатнет мировую экономику с 2014г – экономист ВБ

Программа трехлетних кредитов Европейского центрального банка (ЕЦБ) – Long-Term Refinancing Operation (LTRO) – расшатает мировую экономику по мере наступления сроков погашения первого и второго раунда кредитов, то есть в 2014 и 2015 годах, считает главный экономист Всемирного банка (ВБ) Каушик Басу.

"Эта долговая стена рухнет прямо на нас. В 2014 и 2015 годах мы получим еще одно крупное потрясение в мировой экономике", – цитирует выступление экономиста на семинаре в Хельсинки агентство Bloomberg.

Вливание ликвидности в банковский сектор еврозоны ранее рассматривалось как важный фактор восстановления кредитования в регионе. Однако углубление кризиса продолжилось. LTRO лишь "купили рынку время, не решив ни одну из серьезных проблем", отметил К.Басу.

Учитывая все обстоятельства, "не думаю, что у ЕЦБ был другой выбор", считает эксперт. "Однако, выгадывая время, следует в этот период предпринимать какие-то дополнительные меры, иначе кризис вернется. Именно эта опасность сейчас и грозит миру", – добавил он.

По словам К.Басу, чем дольше продлится кризис в Европе, тем выше риски для мировой экономики в целом. Сам экономист не ожидает улучшения ситуации в Европе в ближайшие 2-2,5 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь