Site icon Companion UA

В Раде зарегистрирован законопроект о рассмотрении госбюджета-2013 парламентом нового созыва

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, согласно которому рассматривать проект государственного бюджета на 2013 год должен парламент нового состава.

Инициатор "Проекта постановления об отмене решения Верховной Рады Украины от 04.12.12 года о принятии проекта постановления "Об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта закона Украины о государственном бюджете Украины на 2013 год" (№11000-П) – народный депутат Ирина Геращенко (НУ-НС), которая прошла в парламент 7-го созыва по списку партии "УДАР Виталия Кличко".

Таким образом, проектом постановления предлагается отменить решение Верховной Рады от 4 декабря о принятии проекта постановления о рассмотрении и принятии проекта госбюджета-2013.

Автор инициативы обращает внимание на то, что соответствующее решение было принято с нарушением процедуры принятия законов и постановлений, предусмотренной ст. 9 Конституции Украины, отмечают в пресс-службе "УДАРа".

И.Геращенко также подчеркнула, что Кабинетом министров не соблюдено требование Регламента, в соответствии с которым поданный правительством проект закона о госбюджете Украины на следующий год предоставляется народным депутатам не позже чем за 4 дня до его представления в парламенте. Проект был внесен 3 декабря, а представлен 4-го. Депутаты же получили толстенную книгу проекта бюджета утром 4 декабря, обратила внимание депутат.

Кроме того, постановлением предложено принять госбюджет на 2013 год без рассмотрения в трех чтениях, которые тоже являются нарушением Регламента, отмечает И.Геращенко. Она также обращает внимание на другие нарушения Конституции и Регламента, так как за данный проект голосовали народные депутаты не лично (их карточками голосовали коллеги, что можно проследить по видеозаписи заседания) и в зале отсутствовало количество депутатов, необходимое для принятия решений.

В партии "УДАР" убеждены, что другие оппозиционные партии присоединятся к этой инициативе и поддержат ее в парламенте. "Нужно срочно прекратить эту профанацию под названием "рассмотрение бюджета" и оставить этот вопрос для нового правительства и на рассмотрение уже нового состава парламента", – убеждены в "УДАРе".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version