Минагропрод Украины разочарован предлагаемым Кабмином бюджетным финансированием АПК на 2013г

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разочаровано предлагаемым Кабинетом министров проектом государственного бюджета на 2013 год в части финансирования АПК.

"Мы откровенно разочарованы (проектом госбюджета – ИФ), создается впечатление, что нас не слышат", – сказал директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагропрода Виталий Саблук на 4-й Международной конференции "Ведение агробизнеса в Украине: перспективы 2013 года" в Киеве в четверг.

По его словам, с такими размерами бюджетного финансирования министерству вряд ли удастся реализовать масштабные проекты по поддержке отрасли.

В.Саблукн отметил, что министерство рассчитывает на поддержку в этом вопросе украинских производителей сельхозпродукции.

В свою очередь, президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Алекс Лисситса, выступая на конференции, отметил, что аграрии также считают недостаточными расходы на сельское хозяйство, предложенные правительством.

"Мы полностью поддерживаем Министерство аграрной политики и продовольствия в том, что этот государственный бюджет, особенно в части расходов на сельское хозяйство, не только не отвечает сегодняшним реалиям и значению аграрного сектора, но и носит разрушительный характер для всего АПК Украины", – сказал он.

По словам президента ассоциации, УКАБ совместно с Аграрным союзом и Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев завтра, 7 декабря, намерены официально обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу и Кабинету министров с просьбой не допустить принятия нынешней редакции проекта госбюджета на 2013 год.

Согласно законопроекту о государственном бюджете Украины на 2013 год, расходы Минагропрода сокращаются на 2,6 млрд грн, или 30% по сравнению с финансированием текущего года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь