НКЦБФР установила причастность "Сортис" к манипуляциям с акциями "Интернет Глобал Текнолоджи"

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины оштрафовала ООО "Сортис" (Киев) на 170 тыс. грн, так как установила в его действиях при осуществлении операций купли-продажи и предоставления заявок по акциям ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи" на бирже ПФТС признаки манипулирования ценами, сообщается в пресс-релизе регулятора.

"Заявки на покупку и продажу акций ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи" на бирже торговцами ценными бумагами "Паритет Инвестмент" и "Сортис" подавались почти одновременно, с разницей в секунды, в одинаковом количестве и по одинаковой цене. За это время заявок на покупку или продажу акций указанной компании на бирже ПФТС со стороны других торговцев ценными бумагами не поступало. Такими действиями данные торговцы искусственно подняли цену акций ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи", – приведены в сообщении слова члена НКЦБФР Евгения Воропаева.

Как отметил Е.Воропаев, регулятор провел тщательный анализ ситуации и оценку всех фактов и обстоятельств, в том числе и объяснений участников рынка, прежде чем принять решение о применении санкций.

Как сообщалось, НКЦБФР 12 декабря оштрафовала торговца ценными бумагами "Паритет Инвестмент" на 170 тыс. грн, так как установила в его действиях при осуществлении операций купли-продажи и предоставления заявок по акциям ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи" на бирже ПФТС признаки манипулирования ценами.

Ранее в этом году регулятор уже применил две санкции финансового характера за манипулирование ценами на фондовом рынке: к компаниям "Сити Брок" и "Ти капитал".

НКЦБФР в конце ноября приостановила на 12 месяцев клиринг и заключение договоров купли-продажи акций ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи" и "Форекс Эмэмсис Групп" из-за манипулирования. Эти решения были приняты, учитывая материалы, полученные регулятором в процессе комплексного изучения деятельности торговца ценными бумагами ООО "ММСИС Инвестментс" (Киев).

Однако решение Комиссии о приостановке торгов было оспорено в суде.

Инвесткомпания "Сортис" (ранее – "Гарант-Капитал") основана в 2007 году. Чистая прибыль инвесткомпании в 2011 году возросла в 10 раз – до 21,8 млн грн, чистый доход увеличился до 159 млн грн со 177 тыс. грн годом ранее.

ООО "ММСИС Инвестментс" основано в 2011 году. Компания владеет лицензиями НКЦБФР на осуществление брокерской и дилерской деятельности, а также на осуществление депозитарной деятельности хранителя ценных бумаг и на деятельность по управлению ценными бумагами. Торговец в текущем году проводит массированную рекламную кампанию по привлечению средств физических лиц, заявляя, что ему удается обеспечивать доходность вложений на уровне 100% годовых.

В конце октября текущего года совет саморегулирующейся организации ассоциации "Украинские фондовые торговцы" приостановил членство "ММСИС Инвестментс" в организации за использование в рекламе недостоверной информации относительно собственной деятельности и прогнозов доходности по операциям с ценными бумагами.

Украинская профессиональная ассоциация по защите инвесторов, кредиторов и страхователей на днях заявила, что деятельность "ММСИС Инвестментс" вводит инвесторов в заблуждение и имеет признаки финансовой пирамиды, используя в своей работе ценные бумаги "мусорного класса".

ООО "Паритет Инвестмент" создано в декабре 2010 года с уставным капиталом 10 млн грн кипрской First Elite Investments Limited, лицензии НКЦБФР получило в феврале 2011 года. Чистый доход компании в 2011 году составил 5,47 млн грн, чистая прибыль – 4 тыс. грн. Торговец является членом фондовой биржи ПФТС и "Украинской биржи".

Согласно данным системы раскрытия НКЦБФР, First Elite Investments Limited на конец третьего квартала 2012 года также принадлежало 100% ООО "Инвестиционная компания "Атланта Капитал", а на конец 2011 года – 100% ООО "Девелоперская компания "Профит Груп".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь