Site icon Companion UA

Японский регулятор предписал агентству S&P улучшить систему присвоения рейтингов

Управление по контролю над финансовыми услугами Японии (Financial Services Agency, FSA) предписало местному подразделению рейтингового агентства Standard & Poor’s улучшить систему контроля и обновления кредитных рейтингов, впервые предприняв меры в отношении рейтинговой компании, сообщает агентство Bloomberg.

"Серьезные проблемы были выявлены в операциях агентства с точки зрения государственных интересов и защиты инвесторов", – говорится в заявлении FSA.

Проблемы касаются кредитных рейтингов, присвоенных компанией синтетическим облигациям, обеспеченным активами, отмечают в FSA.

По мнению регулятора, агентство не смогло должным образом подтвердить важную информацию, оказывающую влияние на рейтинги.

Кроме того, S&P не сформулировало надлежащим образом внутренние правила распространения рейтинговой информации, отмечают в FSA.

Регулятор дал S&P время до 18 января на то, чтобы отреагировать на выдвинутые обвинения.

Действия японского регулятора предприняты спустя месяц после того, как австралийский суд заявил, что S&P "ввело в заблуждение" инвесторов, присвоив высший рейтинг надежности деривативам, стоимость которых обрушилась менее чем через два года после их создания банком ABN Amro.

В ноябре итальянская прокуратура инициировала судебные разбирательства в отношении агентств S&P и Fitch, обвинив их в нарушениях, связанных с понижениями рейтингов Италии.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version