Украинские индексы в понедельник утром снижаются перед экспирацией фьючерса

Торги на украинском рынке акций в день экспирации декабрьского фьючерса открылись в "красной зоне": индекс "Украинской биржи" (УБ) по состоянию на 10:40 кв снизился на 1,24% – до 910,78 пункта; индекс ПФТС – на 0,18%, до 322,81 пункта.

Больше остальных на УБ снижались акции "Донбассэнерго" (-2,91%), Авдеевского коксохимического завода (-2,05%) и "Азовстали" (-1,75%). Росли только бумаги "Мотор Сичи" (+0,48%).

На ПФТС со снижением торговали акции Авдеевского коксохимического завода (-1,67%), Алчевского меткомбината (-1,14%) и "Азовстали" (-0,87%). Росли в цене только акции Райффайзен Банка Аваль (+0,6%).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" руководитель отдела аналитики инвесткомпании "Велес Капитал" Лина Ольмезова, на текущей неделе вероятно продолжение торгов без роста волатильности и сохранение индексом УБ позиции в диапазоне 920-950 пунктов. "Умеренный оптимизм, царящий на внешних торговых площадках, может ограничить негативные тенденции на "Украинской бирже", и покупатели возобновят свою активность", – добавила она.

По словам экспертов инвесткомпании "Альтана Капитал", к открытию торгов на украинском рынке акций в понедельник сложился нейтральный внешний фон: фьючерсы на нефть и американские биржевые индексы торгуются на положительной территории. Вместе с тем, время, отведенное для решения проблемы "бюджетного обрыва" в США, постепенно истекает, отметили эксперты.

По словам советника инвесткомпании "Капитал Таймс" Дмитрия Жипецкого, несмотря на то, что украинский рынок акций в пятницу просел на полтора процента, "быки" на фьючерсном рынке продолжают упорствовать. "А ведь сегодня произойдет экспирация декабрьских фьючерсов и опционов на эти фьючерсы. Либо "быки" надеются на добротный отскок спот-рынка, либо сами сдадутся не позднее обеда", – сказал эксперт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь