НКЦБФР определила требования к советнику по инвествопросам Совета Накопительного пенсионного фонда

Советник по инвестиционным вопросам Совета Накопительного пенсионного фонда должен иметь лицензию (для юрлица) или сертификат (для физлица) Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на осуществление профессиональной деятельности по управлению активами.

Соответствующие требования к советнику по инвествопросам совета накопительного пенсионного фонда закреплены решением НКЦБФР, текст которого обнародован на сайте регулятора.

Советник-юрлицо должен иметь опыт управления активами пенсионных фондов не менее пяти лет с совокупным объемом активов не менее 5 млн грн. Советник-физлицо должен иметь опыт работы на руководящих должностях в исполнительных или контролирующих органах компании по управлению активами или в госорганах, осуществляющих регулирование рынков финуслуг.

Кроме того, советник не может бить основателем (собственником) или связанным лицом хранителя, КУА, исполнительной дирекции пенсионного фонда, аудитора накопительного фонда и связанных с ними лиц.

Деловая репутация претендента на место советника должна отвечать репутации, определенной в лицензионных условиях осуществления профдеятельности на фондовом рынке.

Решение вступит в действие со дня его официальной публикации.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь