Site icon Companion UA

"Запорожтрансформатор" в 2012 г. увеличил производство и продажи более чем на 21% – гендиректор

Крупный мировой производитель трансформаторного оборудования ПАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР), входящий в группу "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина, в 2012 году по объему производства и продаж вышел на показатель свыше 50 ГВА, что более чем на 21% превысило аналогичный показатель 2011 года (41,2 ГВА).

"2012 год стал для ЗТР годом стабильности и напряженной работы. На начало года у нас был коммерческий задел на 30 ГВА и к концу года мы вышли на рекордный показатель производства и продаж за последние 10 лет – свыше 50 ГВА", – сообщил генеральный директор ЗТР Игорь Клейнер в интервью еженедельнику "Инвест газета".

Как сообщалось, уровень производства ЗТР свыше 50 ГВА на 2012 год был утвержден собранием акционеров ЗТР в феврале текущего года.

И.Клейнер в интервью отметил в числе интересных проектов 2012 года заключение впервые контрактов на поставки трансформаторов в Кению и Гватемалу, а одним из наиболее важных достижений за последние годы назвал контракты с компанией Abencor на поставку оборудования в Испанию.

"ЗТР впервые выполнял заказы для этой страны", – уточнил И.Клейнер.

В числе интересных заказов он также напомнил о контракте с индийской сетевой энергокомпанией Power Grid Corporation of India на поставку трансформаторов и реакторов в 2012-2013 годах.

И.Клейнер также подчеркнул, что приоритетным для ЗТР был и остается рынок России.

Он также сообщил со ссылкой на оценки специалистов, что ЗТР занимает в настоящее время 4% мирового рынка трансформаторостроения.

"ЗТР входит в десятку крупнейших мировых производителей трансформаторного оборудования, является крупнейшим заводом в СНГ и Европе, обладающим производственной мощностью 60 ГВА, сконцентрированной на одной производственной площадке. Наши конкурентные преимущества – высокое качество продукции, значительный установленный парк оборудования, хорошие референции", – отметил гендиректор ЗТР.

Касаясь прогнозов для ЗТР в 2013 году, И.Клейнер отметил, что, в первую очередь, большое значение будет иметь возможность расширения рынков сбыта для предприятия.

"Мы активно работаем сегодня на рынках Восточной Европы, в 2012 году прошли предквалификационный аудит в Саудовской Аравии, начали проходить предквалификацию в Великобритании", – сообщил глава компании.

В числе проблемных моментов он отметил введение ограничений со 180 до 90 дней сроков возврата валюты, что создает проблемы для экспортеров, поскольку в машиностроении все проекты – длительные.

"Например, большинство наших заказов связано с вводом в эксплуатацию энергообъектов, и оплату мы получаем только после приема продукции. Это создает проблемы с оборотными средствами", – отметил И.Клейнер.

ЗТР имеет опыт поставок в 86 стран. Производит силовые трансформаторы, электрические реакторы, системы мониторинга трансформаторов.

Предприятие в 2011 году увеличило чистую прибыль почти в 2,6 раза по сравнению с 2010 годом – до 906,2 млн грн, чистый доход вырос на 57% – до 3 млрд 591 млн грн. В текущем году пока не оглашало результаты работы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version