Site icon Companion UA

"АрселорМиттал Темиртау" приступает к производству промышленных газов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время общенационального телемоста, посвященного презентации инвестиционных проектов Карты индустриализации, дал старт реализации проекта "АрселорМиттал Темиртау" по производству промышленных газов.

Как говорится в материалах министерства индустрии и новых технологий Казахстана, стратегическим инвестором проекта выступил немецкий концерн Linde Group. С открытием комплекса увеличится производство кислорода, азота и аргона, что позволит обеспечить потребности в промышленных газах в стране. Инвестиции в проект составили $125 млн.

Кроме того, казахстанское машиностроительное предприятие "Мунаймаш" завершило реализацию проекта по расширению объемов производства изделий для нефтяной промышленности. Проект модернизации и расширения производства был представлен во вторник Н.Назарбаеву. По данным пресс-службы министерства индустрии и новых технологий республики, стоимость проекта составила 1,498 млрд тенге (около $10 млн по текущему курсу – ИФ), мощность предприятия – 7,5 тыс. комплектов насосов в год.

Для реализации проекта введено в строй высокотехнологичное оборудование и программное обеспечение, рост производительности по механической обработке увеличился более чем в 5 раз, а экономия затрат на электроэнергию составит 10 млн тенге ежегодно.

"Все оборудование для нефтегазового комплекса мы традиционно покупали за рубежом, не было своего производства. Поставленная задача по индустриализации, прежде всего, должна обеспечить потребности нефтегазовых, металлургических добывающих отраслей – они заказчики, вы производите, есть возможность развиваться (машиностроительному производству – ИФ) дальше", – отметил Н.Назарбаев.

Кроме того, во вторник введен новый газопровод высокого давления "Кордай-Шу" в Жамбылской области. Мощность газопровода 462 млн кубометров в год. Стоимость проекта составила 3,949 млрд тенге (около $26,24 млн по текущему курсу – ИФ). Проект реализован за счет собственных средств АО "КазТрансГаз Аймак" (дочерняя организация АО "КазТрансГаз").

Работы по строительству газопровода протяженностью 106 км и диаметром 325 мм от автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) "Кордай" до г.Шу начались в мае 2012 года и по графику должны были завершиться в мае 2013 года. Поставка газа будут осуществляться из магистрального газопровода "Бухара-Ташкент-Бишкек-Алма-Ата". С вводом газопровода создаются условия для дальнейшей газификации дополнительно 32 населенных пунктов.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав АО входят меткомбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области и 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Кустанайской областях.

АО "Мунаймаш" – одно из крупнейших машиностроительных предприятий Северо-Казахстанской области, основной продукцией являются скважинные штанговые насосы.

Официальный курс на 25 декабря – 150,51 тенге/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version