ААР вложит основную часть денег от продажи ТНК-ВР в экономику России

Российский консорциумом ААР ("Альфа-групп" – Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев, "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Леонарда Блаватника) вложит основную часть денег от продажи ТНК-BP в экономику России, говорится в заявлении ААР.

"Для ААР Россия всегда была и всегда будет базовой платформой для инвестиций, и именно в Россию участники консорциума планируют вложить основную часть средств, полученных от продажи акций ТНК-ВР", – подчеркивается в сообщении.

"Рассматривая Россию как безусловный инвестиционный приоритет, ААР, тем не менее, планирует наращивать свое международное присутствие в качестве глобальных игроков с российской пропиской. Вложение средств в иностранные активы, обеспечивающие синергетический эффект с российскими предприятиями и позволяющие привлечь в Россию новые технологии, будет способствовать интеграции России в мировую экономику и укреплению ее международных позиций", – отмечают российские акционеры ТНК-ВР.

ААР считает, что меры, предпринимаемые руководством страны по созданию оптимальных условий для привлечения капиталовложений в отечественную экономику, будут и впредь способствовать дальнейшему улучшению инвестиционного климата России.

В сообщении отмечается, что "Альфа-Групп", "Аксесс Индастриз" и группа компаний "Ренова" объединены в консорциум ААР исключительно в рамках владения акциями ТНК-ВР. Вне консорциума каждый из трех акционеров ААР проводит самостоятельную инвестиционную политику. Но при этом все эти бизнес-структуры считают себя стратегическими и долгосрочными инвесторами в российскую экономику.

Ранее президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что владельцы ААР будут вкладывать средства, которые они получат от продажи ТНК-BP, в экономику России. "Мне хотелось бы, что они вложили эти средства в российскую экономику", – сказал он на пресс-конференции на минувшей неделе.

Но, уточнил президент, принуждать владельцев ААР к этому никто не будет. "Если они легитимные собственники, получили легальным образом эти деньги, то тогда это все- таки их дело, куда вкладывать", – подчеркнул В.Путин.

Консорциум продает свою долю в 50% в ТНК-ВР государственной "Роснефти". Компании уже подписали все необходимые юридически обязывающие соглашения. За свою долю владельцы ААР получат $28 млрд. Сделка должна быть закрыта в первом полугодии 2013 года. "Роснефть" также выкупит у ВР оставшиеся 50% в ТНК-ВР.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь