ГП "Энергорынок" намерен привлечь 800 млн грн у Ощадбанка

Ощадбанк выиграл тендер государственного предприятия "Энергорынок" (оба – Киев) на открытие возобновляемой кредитной линии на 800 млн грн.

Согласно сообщению госпредприятия на веб-портале "Государственные закупки", акцепт состоялся 28 декабря 2012 года. Конечный срок заключения договора между сторонами – 28 января 2013-го.

Предложенная Ощадбанком стоимость обслуживания кредита – 151,5 млн грн (с НДС). Средства планируется привлечь сроком на один год с момента подписания кредитного соглашения.

Кредитная линия привлекается для осуществления расчетов с энергогенерирующими компаниями (ГК ТЭС) с целью поддержания последними 100%-ных расчетов с угольными предприятиями за поставленную продукцию.

Обеспечение – имущественные права по договорам купли-продажи электроэнергии, заключенные с энергоснабжающими компаниями.

В тендере также принял участие Первый украинский международный банк (ПУМБ) с ценой обслуживания кредитной линии 200 млн грн (с НДС).

В последние годы "Энергорынок" неоднократно привлекал у Ощадбанка кредиты с целью дальнейшего их перенаправления генкомпаниям для обеспечения расчетов за уголь с целью накопления или удержания на необходимом уровне запасов угля.

ГП "Энергорынок" выполняет функции оператора Оптового рынка электроэнергии Украины.

Официальный курс на 4 января – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь