Site icon Companion UA

После рассчистки более половины завала на "Комсомольце Донбасса" судьба двух шахтеров пока неизвестна – ДТЭК

Подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы и работники шахты "Комсомолец Донбасса" (Донецкая обл.) расчистили 32 м из 56 м завала, образовавшегося после выброса метана 3 января, однако судьба двух пропавших горняков до сих пор остается неизвестной, сообщила пресс-служба крупнейшего вертикально интегрированного энергохолдинга Украины "ДТЭК".

Как отмечают в холдинге, к отгрузке горной массы удалось приступить около 01:00 4 января после работ по снижению концентрации метана к допустимым нормам.

На пятницу намечено заседания Государственной комиссии по специальному расследованию причин возникновения аварии. В ее работе примут участие представители госорганов, ДТЭК, эксперты научно-исследовательских институтов. Изучается возможность привлечения к выяснению обстоятельств произошедшего родственников оказавшихся под завалом шахтеров.

Как сообщалось, в 5:20 четверга на предприятии "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса" произошел спонтанный выброс метана без вспышки в районе конвейерного штрека 2-й западной лавы пласта l4 блока 5 (проходческий участок №6). На аварийном участке в момент происшествия работали четыре человека. Один из них при помощи самоспасателя смог самостоятельно выйти из зоны аварии. Судьба троих была неизвестна. В результате поисково-спасательных работ было найдено тело одного погибшего горняка, 1982 г. р.

На месте происшествия работают пять взводов Государственной военизированной горноспасательной службы и 29 работников шахты. Действует штаб по ликвидации аварии.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version