Безработица в США в этом году может упасть до 7%, что повлечет сворачивание QE3 – главы ФРБ

На минувшей неделе сразу два высокопоставленных представителя Федеральной резервной системы (ФРС) – глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чарльз Плоссер и его коллега из ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард – заявили, что к концу текущего года уровень безработицы в США может опуститься до отметки в 6,8-7%, что фактически будет означать выполнение условий, необходимых для сворачивания программы выкупа активов, сообщает агентство Bloomberg.

Всего за день до выступления Ч.Плоссера и Д.Балларда на конференции в Сан-Диего в минувшую пятницу ФРС обнародовала протокол своего заседания 11-12 декабря, в котором, в частности, говорилось о том, что "несколько" руководителей американского ЦБ заявили, что считают "уместным сокращение объемов или полное сворачивание программы выкупа гособлигаций задолго до конца 2013 года". Еще "несколько" высказались за продолжение программы до конца года, а "некоторые" не пожелали определить предпочтительные временные рамки проведения выкупа.

По итогам заседания 11-12 декабря ФРС объявила о новом, уже третьем по счету, раунде выкупа гособлигаций (QE3, от англ. quantitative easing – "количественное смягчение") в рамках усилий по снижению "повышенного" уровня безработицы: Федрезерв намерен выкупать US Treasuries на $45 млрд в месяц, что соответствует объему прекращаемой операции "Твист" и ожиданиям рынка.

Кроме того, ФРС впервые дала указания о том, какого уровня должны достичь макроэкономические индикаторы, прежде чем будет рассматриваться вопрос о повышении процентных ставок. Уровень безработицы должен быть не больше 6,5% при условии, что прогноз инфляции на ближайшие год-два не превышает 2,5%.

Теперь в ФРС, по-видимому, идет дискуссия относительно аналогичных макроэкономических показателей для изменения условий проведения QE3.

По словам Ч.Плоссера, который не является в этом году голосующим членом Комитета по открытым рынкам (FOMC), который в свою очередь принимает решения по ставкам и механизмам стимулирования экономики, временные и количественные характеристики программы выкупа "будут всецело зависеть от существенного прогресса (в деле повышения уровня – ИФ) занятости".

"Сейчас как раз идет дискуссия о том, когда такой прогресс может быть достигнут", – отметил Ч.Плоссер. – Некоторые полагают, что это случится скорее раньше, чем позже. Однако точных формулировок пока нет. Это вопрос оценочных суждений".

В сентябре Ч.Плоссер выражал опасения, что ФРС может лишиться доверия рынков, если начнет очередной раунд количественного смягчения.

"Я никогда ничего не скрывал, – отметил Ч.Плоссер в разговоре с журналистами. – Я всегда говорил, что эффективность выкупа активов не слишком высока и что есть риски, связанные с такими шагами, которые будут возникать время от времени".

Тогда же Д.Баллард высказывался против намерения ФРС запустить программу выкупа облигаций, поскольку считал темпы роста экономики удовлетворительными. В июле 2011 года он стал первым представителем ФРС, который призвал начать QE2, который ФРС запустил в ноябре позапрошлого года в объеме $600 млрд.

Между тем, глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэккер, который в декабре стал единственным членом FOMC, выступившим против QE3, вновь заявил в пятницу, что новые вливания средств в экономику едва ли смогут подстегнуть рост деловой активности.

"В какой-то момент нам придется сворачивать стимулирование путем повышения ставок и сокращения размеров баланса, и чем больше будет этот наш баланс, тем уязвимее мы будем к потенциальным просчетам в нашей политике", – заявил Д.Лэккер на конференции Банковской ассоциации Мэриленда в городе Балтимор в пятницу.

Между тем заместитель председателя ФРС Джанет Йеллен, выступая на конференции в Сан-Диего в минувшую пятницу, отметила, что сворачивание стимулов можно было бы начать, например, с повышения ставок по депозитам банков на счетах в ФРС, при этом замглавы ЦБ США подчеркнула, что очень важную роль в проведении политики ФРС играли и будут продолжать играть способы донесения до рынков намерений американского Центробанка.

В этой связи Ч.Плоссер отметил, в частности, важность последовательного отстаивания обозначенной ранее отметки 2% годовых как наиболее приемлемого уровня инфляции.

"Важно, чтобы ФРС показательно придерживалась этой планки, избегая как чрезмерного ее превышения, так и значительного отставания, – заявил Ч.Плоссер. – В настоящий момент было бы крайне нежелательно столкнуться с дефляцией как с точки зрения роста экономики, так и с точки зрения сохранения доверия рынков к ФРС. Мы обозначили цель и мы должны придерживаться этой цели".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь