Site icon Companion UA

Пострадавшим от аферы "Элита-Центр" уже возмещено 90 млн грн – МВД

В деле аферы "Элита-Центр" обеспечено возмещение ущерба на сумму более 90 млн грн, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"Из-за действий членов преступной группировки был нанесен ущерб почти 1,7 тыс. пострадавших, которым причинен материальный ущерб на сумму более 384 млн грн. В то же время по делу обеспечено возмещение ущерба на сумму свыше 90 млн грн", – говорится в сообщении.

В целом сумма ущерба, причиненного потерпевшим от аферы, составила свыше 384 млн грн. "Недавно обвинительный акт в отношении членов преступной группировки был направлен в суд", – отмечают в МВД.

Главным следственным управлением МВД Украины завершено проведение дополнительного расследования в уголовном производстве в отношении организатора и одного из непосредственных участников аферы "Элита-Центр".

Обвиняемым инкриминируется совершение таких преступлений, как злоупотребление служебным лицом своим служебным положением, легализация денежных средств, полученных преступным путем, служебный подлог.

В конце декабря обвинительный акт в отношении злоумышленников был направлен в суд.

Как сообщалось, в начале 2006 года в Киеве была раскрыта крупная афера на рынке недвижимости, в результате которой, по данным МВД, 1759 граждан стали жертвами группы компаний "Элита-Центр", представители которой брали у них деньги в качестве оплаты строящегося жилья. Общая сумма, которую получили мошенники от граждан, оценивается более чем в 400 млн грн.

В Швейцарии 1 ноября 2007 года был задержан Александр Волконский (Шахов), подозреваемый в организации мошенничества "Элита-Центр". 9 октября 2008 года он был экстрадирован из Швейцарии в Украину, где 8 сентября 2009 ему было предъявлено официальное обвинение.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version