Новая процедура банкротства готовит предпринимателям сюрпризы

Если раньше на назначение ликвидаторов или управляющих санацией компании-должника влияли кредиторы, то теперь это право принадлежит исключительно суду. Об этом рассказал председателя Всеукраинской общественной организации "Украинская палата арбитражных управляющих"Анатолий Родзинский в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

Родзинский добавил, что по новому закону назначенный судом ликвидатор может оценить имущество должника "на глаз", тогда как раньше он был обязан приглашать профессионального оценщика с этой целью.

Эксперт также обратил внимание на то, что изымать документы у арбитражных управляющих (в том числе ликвидаторов) можно отныне только по решению суда. К тому же, решение о выдаче лицензии на осуществление этой деятельности, фактически, будет выдавать Министерство юстиции. Комиссия, которая призвана заниматься этим вопросом, почти наполовину состоит из его представителей.

Эти нововведения ставят под вопрос интересы кредиторов и компаний-должников в Украине и могут несколько усложнить бизнес-климат.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Залишити відповідь