Site icon Companion UA

Банк Англии должен быть открыт к поиску новых путей поддержки экономики – член MPC

Банк Англии должен быть открыт к поиску новых путей поддержки экономики, считает член Комитета денежно-кредитной политики (Monetary Policy Committee, MPC) Банка Англии Иэн Маккаферти.

"Нам необходимо быть открытыми к принятию нетрадиционных мер для сопровождения кредитно-денежной политики, если это станет необходимым, – заявил он в интервью Bloomberg Television. – Если британская экономика не начнет улучшаться в этом году в соответствии с нашими ожиданиями, тогда нам нужно будет рассмотреть определенные проблемы, которые по-прежнему существуют в экономике, и оценить, до какой степени очень нацеленные меры кредитно-денежной политики способны решить именно эти проблемы".

Слова И.Маккаферти, по мнению экспертов, говорят о том, что он поддержит введение в случае необходимости новых мер для преодоления отдельных проблем в экономике Великобритании.

И.Маккаферти назвал нынешний мандат Банка Англии "достаточно гибким" и отметил, что установка целевого показателя ВВП страны, как ориентира для кредитно-денежной политики, может использоваться лишь как временная мера в "условиях неопределенности".

Ранее председатель канадского Центробанка Марк Карни, который возглавит Банк Англии в июне этого года, говорил о возможности введения целевого показателя ВВП как инструмента политики британского ЦБ.

"К этому можно прибегнуть лишь в условиях серьезной неопределенности, – отметил И.Маккаферти. – Я не думаю, что установка ориентира для ВВП является более интересной, чем другие методы, однако в этом случае есть еще и особые проблемы, связанные с оценкой ВВП. Мы знаем, что показатели ВВП могут быть существенно пересмотрены даже в краткосрочной перспективе".

Использование новых инструментов Банком Англии, вероятно, будет обсуждаться MPC в этом году, поскольку британская экономика пока не может набрать рост.

По оценкам Национального института социальных и экономических исследований (National Institute for Social and Economic Research, NIESR), ВВП Великобритании в четвертом квартале 2012 года снизился на 0,3% после повышения на 0,9% в предыдущем квартале.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version