КОНСЕНСУС: Рост промпроизводства в Казахстане в 2013г ускорится до 3,15% – аналитики

Алма-Ата. 18 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Промпроизводство в Казахстане по итогам 2013 года вырастет в среднем на 3,15%, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством "Интерфакс-Казахстан".

Эксперты инвесткомпании Halyk Finance ожидают, что добыча нефти на гигантском нефтегазоконденсатном месторождении Кашаган обеспечит дополнительный рост нефтедобычи в стране по итогам 2013 года на 2,5-3,2 процентного пункта.

"Согласно заявлению нацкомпании "КазМунайГаз", производство на Кашагане, по прогнозам, должно достичь 13 млн тонн в 2015 году. По нашим консервативным расчетам, в 2013 году добыча нефти на месторождении во время пробной эксплуатации составит порядка 2-2,5 млн тонн, что эквивалентно дополнительным 2,5-3,2 процентного пункта роста итоговой добычи нефти", – говорится в комментарии Halyk Finance.

При этом металлургический сектор, по мнению аналитиков компании, вероятно, останется "в подавленном состоянии".

"Принимая во внимание, что состояние мировой экономики в среднесрочной перспективе остается неопределенным и предложение металлов на мировых рынках в переизбытке, не стоит ждать особого роста в данном сегменте производства в 2013 году. Однако дальнейшего падения производства также не ожидается. По тем металлам, где наблюдалось особо сильное сокращение объемов, ожидается нулевой рост или даже небольшое восстановление, что приведет к некоторому ускорению средневзвешенного роста в целом по сектору металлов по сравнению с 2012 годом", – отмечает Halyk Finance.

Аналитики HSBC Bank считают, что в Казахстане ситуация в промышленности начала нормализовываться.

"В декабре 2012 года промпроизводство выросло на 2% по сравнению с декабрем 2011 года. Данные по промпроизводству за декабрь очень обнадеживают. По нашему мнению, они указывают на то, что казахстанская промышленность вошла в фазу оживления после того, как достигла нижнего предела во II и III кварталах 2012 года. Более того, производство нефти опять стало расти, и мы надеемся, что эта тенденция продолжится в 2013 году. Естественно, что до начала коммерческой эксплуатации месторождения Кашаган производство нефти будет расти медленно, приблизительно на 1,5-3% в год. Мы считаем, что этого будет достаточно, чтобы обеспечить рост промпроизводства в республике на уровне 3% в 2013 году", – сообщается в комментарии банка.

Специалисты "БТА Секьюритис" также считают, что рост промпроизводства будет обеспечен благодаря нефтяному сектору.

"Что касается рудной промышленности, то здесь мы не ожидаем серьезных сдвигов. Более того, объемы (производства – ИФ) по некоторым металлам могут снизиться на фоне ухудшения спроса со стороны Европы и Китая. Обрабатывающий сектор, вероятно, будет находиться под давлением общего экономического положения, но в машиностроении мы ожидаем продолжения умеренного роста ввиду заявленных проектов, хотя это едва ли принесет существенный эффект, учитывая пока еще низкую долю сектора в общем объеме (промпроизводства – ИФ). Сельхозсектор может стать одним из драйверов роста промпроизводства, но здесь многое будет зависеть от уровня поддержки и климатических условий", – считают аналитики "БТА Секьюритис".

В свою очередь эксперты ING Commercial Banking отмечают, что, несмотря на слабые темпы роста промпроизводства в 2012 году, в 2013 году ожидается его восстановление приблизительно до 5% "на фоне сохранения относительно неплохих темпов роста внутреннего спроса и улучшения глобального роста во II полугодии 2013 года".

"Причем основой для роста должен стать обрабатывающий сектор, поддержку которому будет оказывать внутреннее потребление и, в несколько меньшей степени, инвестиции", – говорится в комментарии ING Commercial Banking.

Компания/Банк

Рост промпроизводства, %

Halyk Finance

2,75%

HSBC Bank

3%

"БТА Секьюритис"

3%

"Тройка Диалог Казахстан"

2%

ING Commercial Banking

5%

Консенсус

3,15%

Итоги 2012 года

0,5%

Как сообщалось ранее, объем промышленного производства в Казахстане в 2012 году увеличился на 0,5%, что ниже прогнозов министерства экономического развития и торговли (рост на 2,7%) и аналитиков, ранее опрошенных агентством "Интерфакс-Казахстан" (в среднем рост на 1,9%). Рост промпроизводства в 2011 году равнялся 3,5%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь