Спрос на еврооблигации Укрэсимбанка более чем вдвое превысил сумму размещения

Спрос на пятилетние еврооблигации Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанк, Киев) более чем вдвое превысил сумму размещения.

"Книга заявок превысила $1,1 млрд, более 120 международных инвесторов приняли участие в транзакции. Основную часть выпуска выкупили международные компании по управлению активами (47%), остальные участники – это хедж-фонды (29%), розничные и частные банки (20%) и другие компании (4%)", – сообщается в пресс-релизе кредитно-финансового учреждения.

Как сообщалось, пятилетние еврооблигаций объемом $500 млн Укрэксимбанк разместил 16 января. Доходность размещения составила 8,75% годовых.

Лид-менеджерами выступили банки Credit Suisse Securities (Europe) Limited и Morgan Stanley & Co. International plc.

Ценные бумаги банка приобрели инвесторы из Великобритании (31% выпуска), США (оффшор, 28%), Швейцарии (17%), других стран Европы (15%), стран Азии (5%), других стран мира (4%).

"Удачный маркетинг и безупречная репутация государственного банка среди международных инвесторов позволили Укрэксимбанку разместить еврооблигации внутри собственной кривой доходности. Кроме того, этот выпуск будет включен в индекс EMBI+ – это будет третья транзакция Укрэксимбанка, вошедшая в этот мировой показатель", – отмечается в пресс-релизе.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Все его акции принадлежат государству.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2012 года по размеру общих активов Укрэксимбанк (78,674 млрд грн) занимал 3-е место среди 175 действовавших в стране банков.

В настоящее время в обращении находятся еврооблигации банка, выпущенные в гривне, на сумму 2,385 млрд грн (эквивалент $300 млн) с погашением в 2014 году, еврооблигации на $750 млн с погашением в 2015 году и на $125 млн с погашением в 2016 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь