Греции потребуется дополнительная помощь, риски для экономики сохраняются – МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает о сохранении высоких рисков в отношении выполнения Грецией заявленных реформ, ожидая, что европейским государствам придется выделить стране дополнительные средства и облегчить ее долговую нагрузку.

"Греческая программа реформ движется в верном направлении, однако стоящие перед страной проблемы остаются огромными, – цитирует агентство Bloomberg сообщение МВФ. – Своевременное принятие европейскими партнерами Греции обязательств по облегчению долговой нагрузки страны и ее финансированию являются ключевыми факторами для успеха программы".

МВФ в среду одобрил выделение Греции транша кредитов на 3,2 млрд евро, который был заморожен в течение нескольких месяцев, в связи с завершением оценки экономической ситуации в стране.

Решение МВФ было ожидаемым после того, как парламент Греции утвердил пакет экстренных мер, реализации которых потребовали ее международные кредиторы.

Ранее помощь фондом не предоставлялась в связи с опасениями относительно способности страны преодолеть долговой кризис.

В середине декабря еврозона одобрила выделение Греции транша на 49,1 млрд евро в рамках международных кредитов, причем 34,3 млрд евро подлежали немедленной выплате. К марту кредиторы Греции планируют одобрить выделение ей еще 14,7 млрд евро.

По оценкам фонда, Греции потребуется еще порядка 9,5 млрд евро в 2015-2016 гг. При этом МВФ считает, что страна имеет "хорошие перспективы" получения финансирования от европейских государств в случае выполнения заявленных реформ, привязанных к выделению ей ранее одобренной помощи.

По условиям соглашения с ЕС и МВФ, достигнутого в прошлом году, госдолг Греции должен снизиться со 194% ВВП в 2013 году до 175% ВВП в 2016 году, затем – до 124% ВВП в 2020 году и оказаться ниже 110% ВВП к 2022 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь