Минфин предлагает сделать госпошлины общегосударственным сбором и немного ее повысить

Министерство Украины предлагает увеличить количество общегосударственных налогов и сборов с 18 до 20 за счет государственной пошлины и сбора на социально-экономическую компенсацию риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения.

Согласно тексту законопроекту, размещенному на сайте министерства, предлагается также привязать размер госпошлины к определенной законом о госбюджете минимальной заработной плате (мзп), а значит, постепенно повышать его вместе с ростом последней, тогда как в настоящее время он привязан к минимальному необлагаемому минимуму доходов граждан (нмдг), величина которого в последние годы неизменна – 17 грн.

В качестве пересчета в законе предложено соотношение 1 нмдг = 1,5% мзп, тогда как реально с 1 января 1,5% мзп составляет 17,2 грн, а с 1 декабря этого года 1,5% мзп составят 18,27 грн.

Помимо этого, Минфин предлагает существеннее повысить отдельные госпошлины, в частности, наиболее распространенные: за заверение копий документов и выдержек из них и за заверение подлинности каждой подписи на документах. Если сегодня они составляют соответственно 0,01 нмдг за страницу и 0,02 нмдг за каждый документ, то в законопроекте их новый размер составляет по 0,05% мзп, то есть, увеличивается с 17 коп. и 34 коп. до 57 коп.

Существенное увеличение доходов могут принести также предлагаемые новые размеры госпошлины за регистрацию выпусков ценных бумаг (кроме государственных и муниципальных облигаций). Если сегодня госпошлина равна 0,1% номинальной стоимости выпуска, но не более 50 мзп (что соответствует эмиссии в 57,35 млн грн), то в законопроекте для частных размещений она увеличена до 0,2%, при этом ограничения на размер пошлины отсутствуют.

"Принятие законопроекта будет содействовать более эффективному администрированию государственной пошлины и сбора и полноту и своевременность зачисления их в соответствующие бюджеты", – отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно правительственным документам к проекту госбюджета-2013, Кабмин ожидает в 2013 году поступления госпошлины на сумму 345,89 млн грн, в том числе в госбюджет – 248,2 млн грн, а от сбора за компенсацию риска населения на территории зоны наблюдения, который также планируется несколько расширить, – 178,506 млн грн и все – в госбюджет.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь