Apple готовит к запуску сразу три новых смартфона

Американская корпорация Apple в этом году может выпустить на рынок три смартфона, одним из которых станет устройство с 4,8-дюймовым экраном, сообщил портал Apple Insider и китайское издание China Times.

Так называемый iPhone Math с увеличенным размером экрана (экран пятой версии iPhone — четыре дюйма) может получить 8-мегапиксельную камеру с объективом производства тайваньской Largan Precision. По данным издания, компания уже получила заказ на поставку примерно 8 млн объективов для iPhone Math, а также нового поколения смартфонов iPhone 5S, выход которых также ожидается в следующем году.

Платы для смартфонов будут изготавливать японская Fujikura и тайваньские Flexium и Zhen Ding. Решения для работы смартфонов в сетях 4G будет разрабатывать Microelectronics Technology.

По неофициальной информации, поставки комплектующих для обоих устройств, в том числе экранов и камер, могут начаться в марте, а сборка гаджетов – в конце апреля. Сборка 90% смартфонов обеих моделей будет осуществляться на мощностях Foxconn.

Напомним, презентация iPhone 5, по мнению отраслевых аналитиков, может состояться в июне-июле 2013 года. В недавнем отчете аналитика Мин-Чи Кво отмечалось, что в единственную кнопку на передней панели iPhone следующего поколения может быть встроен сканер отпечатков пальцев.

Аналитик Piper Jeffries Питер Майсек ожидает, что новое устройство получит экран Retina, будет поддерживать технологию Near-field Communications для оплаты покупок на близком расстоянии прямо через устройство, а также сможет дольше работать без подзарядки.

Кво также ожидает, что в третьем квартале 2013 года может быть представлена бюджетная версия смартфона с поликарбонатным корпусом, который по дизайну будет напоминать традиционный iPhone 5.

Но China Times пишет, что третьим смартфоном станет iPhone с 12-мегапиксельной камерой. Он может быть представлен в конце этого года — накануне рождественских праздников.

В начале января аналитик Strategy Analytics Нил Моустон в отчете для клиентов сообщал, что Apple может выпустить дешевую и уменьшенную модель флагманского смартфона iPhone mini, так как корпорации необходимо удержать свои позиции в конкурентной борьбе с Samsung. Теперь China Times указывает, что поддержать конкуренцию на рынке смартфонов корпорации позволит именно устройство с экстрабольшим экраном. Сейчас у версий iPhone 4s и iPhone 5, которые в настоящее время можно приобрести в розницу, размеры экранов 3,5 и 4 дюйма соответственно.

Но в текущем году на рынке гаджетов будут набирать популярность смартфоны с увеличенным экраном, благодаря которому устройство можно использовать и как планшетный компьютер, считают эксперты. В прошлом году такой гаджет выпустила южнокорейская корпорация Samsung, а в начале января аналогичные разработки представили китайские концерны ZTE и Huawei Technologies.

Несмотря на то что такие гаджеты сложно держать в одной руке, потребители заинтересованы в появлении универсального устройства, с помощью которого можно не только звонить и отправлять сообщения, но и полноценно работать в интернете, общаться в соцсетях, играть и даже смотреть фильмы.

«Apple тщательно выбирает размеры экранов для своих устройств, и для iPhone считает приемлемым увеличение размера только в длину, а не в ширину, чтобы на смартфоне комфортно было работать одной рукой— скептичен эксперт 9to5mac Марк Гурман. Он добавил, что при увеличении экрана сторонним разработчикам необходимо переделывать свои приложения, чтобы они оптимально отображались на устройстве.

Газета.ру

Залишити відповідь