Банковская система Украины сохраняет устойчивость к умеренным курсовым колебаниям – НАБУ

Умеренная девальвация национальной валюты, заложенная в государственном бюджете на 2013 год (до 8,3-8,4 грн/$1), не будет иметь существенного влияния на финансовый результат банковской системы страны, считают в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

"С 2008 года банковская система приобрела определенный иммунитет к умеренным курсовым колебаниям. За этот период значительно сократился объем валютной составляющей в кредитном портфеле (на 20,8 процентных пункта – до 39,5% по состоянию на 1 октября 2012 года) и в обязательствах (на 8,9 п. п. – до 50,1%)", – говорится в сообщении ассоциации.

В НАБУ также отмечают, что наличие ограничений на кредитование физических лиц в иностранной валюте, а также повышенные нормы обязательных резервов по валютным средствам содействуют дальнейшему снижению уровня валютизации банковской системы Украины.

"Несмотря на сохранение валютных рисков на уровне отдельных банков, банковская система в целом способна лучше противостоять курсовым колебаниям, чем три года назад. При этом банки остаются активными участниками валютного рынка, используя различные инструменты хеджирования валютных рисков", – резюмируется в сообщении.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь