Комитет по вопросам иностранных дел рекомендует Европарламенту дать согласие на вступление в силу Соглашения о либерализации визового режима с Украиной

Комитет Европейского парламента по вопросам иностранных дел рекомендует Европарламенту поддержать доклад профильного комитета и тем самым дать согласие на вступление в силу усиленного Соглашения об упрощении порядка выдачи виз с Украиной.

Соответствующий доклад, подготовленный депутатом ЕП Павлом Ковалем, был проголосован на заседании комитета в Брюсселе во вторник.

Как известно, основной доклад Европарламента в отношении его позиции по Соглашению готовится в комитете по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел. Докладчиком выступает Клод Мораес (Claude Moraes, группа прогрессивного альянса социалистов и демократов, Великобритания). Ожидается, что обсуждение этого вопроса состоится 20 февраля, с последующим голосованием доклада на пленарной сессии Европейского парламента в марте.

Комментируя принятую поправку, П.Коваль отметил, что расширенное соглашение об упрощении визового режима для украинских граждан является еще одним важным шагом на пути к безвизовому режиму между Украиной и Европейским Союзом.

"Я рад, что все политические группы поддержали мое мнение. Это очень важный сигнал, который свидетельствует о том, что ЕС стремится к укреплению отношений между гражданами Украины и государств-членов ЕС", – сказал европейский политик.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь