"Визз Эйр Украина" отмечает наличие риска монополизации украинского авиарынка

На сегодняшний день возник риск монополизации украинского авиационного рынка, считает генеральный директор авиакомпании "Визз Эйр Украина" (Киев) Акош Буш.

"В последнее время на авиационном рынке произошли некоторые изменения, и мы можем назвать их неблагоприятными, потому что они заключались, в частности, в отмене рейсов и уменьшении емкости пассажиропотока на таких важных направлениях, как Стамбул, Москва, Неаполь, Прага, Тель-Авив, Варшава и другие города", – сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По словам А.Буша, в результате пострадали пассажиры и репутация авиарынка Украины.

Как сообщалось, Хозсуд Киевской области 29 декабря 2012 года начал производство по делу о банкротстве авиакомпании "АэроСвит" по инициативе самой компании, которая до начавшегося в конце 2012 года кризиса обслуживала 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий.

"АэроСвит" заявил, что обратился в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве с целью начала процедуры санации, восстановления платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме.

В первой половине января 2013 года многие рейсы "АэроСвита" были отменены, а с 15 января маршрутная сеть сократилась до двух внутренних и десяти международных маршрутов. 16 января компания сообщила, что вводит временное расписание полетов до 31 января, согласно которому оставляет за собой оперирование всего шестью воздушными линиями: четырьмя международными и двумя внутренними.

ООО "Авиалинии "Визз Эйр Украина" входит в группу компаний Wizz Air. Перевозчик эксплуатирует два самолета Airbus-320. Оперирует 17 маршрутами в 9 стран.

Группа Wizz Air начала работу в 2004 году. Входящие в ее состав компании выполняют полеты в Великобританию, Францию, Германию, Италию, Испанию, Польшу, Норвегию, Финляндию, Швецию, Турцию, Грецию и другие страны.

Флот группы состоит из 39 самолетов Airbus-320.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь