Продажи домов на вторичном рынке жилья США в декабре неожиданно снизились

(добавлен текст после третьего абзаца)

Вашингтон. 22 января. ИНТЕРФАКС-АФИ – Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в декабре снизились на 1% по сравнению с ноябрем – до 4,94 млн домов в годовом исчислении, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлтеров.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение продаж на 1,2% – до 5,1 млн домов в годовом выражении.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре продажи увеличились на 4,8% – до 4,99 млн домов, тогда как ранее сообщалось о повышении на 5,9%.

Неожиданное снижение продаж отражает падение числа домов, выставленных на продажу на вторичном рынке, в декабре до 1,85 млн – минимального уровня с января 2011 года.

При нынешних темпах продаж потребовалось бы 4,4 месяца для полной реализации этих домов, что является минимумом с мая 2005 года. В ноябре этот показатель составлял 4,8 месяца.

Средняя цена продажи дома в США в декабре выросла на 11,5%, до $180,8 тыс. по сравнению со $162,2 тыс. годом ранее.

По итогам всего 2012 года на вторичном рынке было продано 4,65 млн домов – это максимальный показатель с 2007 года и сигнал того, что рынок жилья восстанавливается. По сравнению с 2011 годом рост продаж составил 9,2%.

Рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам, а также улучшение ситуации на рынке жилья, вероятно, будут поддерживать спрос на дома в этом году.

"Самое хорошее – это то, что ситуация реально улучшается, и восстановление рынка жилья набирает скорость в то время, как ситуация в американской экономике остается сложной", – отметил экономист IHS Global Insight Патрик Ньюпорт.

По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, продажи домов на вторичном рынке США увеличатся в 2013 году на 7,2% – до 4,98 млн, цены на недвижимость, как ожидается, повысятся на 4,5% относительно 2012 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь