Site icon Companion UA

Кличко судится со спикером Рады за голосование по увольнению и назначению главы НБУ

Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко подал иск в Окружной административный суд Киева против главы Верховной Рады Владимира Рыбака, который, по мнению В.Кличко, не обеспечил выполнение норм конституции во время голосования по увольнению и назначению главы Национального банка Украины (НБУ).

"Виталий Кличко подал исковое заявление от политической партии "УДАР" в суд. Кличко будет судиться с председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком и требовать признать противоправными действия спикера во время голосования за отставку Сергея Арбузова с должности главы НБУ и назначения Игоря Соркина на эту должность… Партия "УДАР" готовит конституционные представления относительно проверки соответствия Конституции Украины (конституционности) указанных постановлений Верховной Рады Украины", – сообщает пресс-служба партии "УДАР" во вторник.

В этой связи партия отмечает, что уже на ближайшем согласительном совете перед следующей сессией парламента "УДАР" будет поднимать вопрос о запуске системы голосования "Рада-3" (предусматривающей сенсорную кнопку) для обеспечения персонального голосования депутатов.

Как сообщалось, в парламентской оппозиции заявили, что если персональное голосование в Верховной Раде не будет обеспечено, то работа парламента будет заблокирована. Представители оппозиции заявляют, что некоторые народные депутаты голосуют за коллег, которых нет в зале заседаний.

В частности, во время голосования за назначение И.Соркина председателем НБУ 11 января произошло несколько потасовок между "регионалами" и оппозиционерами на местах. Оппозиционеры разместились у мест "регионалов" для того, чтобы, по их словам, контролировать их персональное голосование. После голосования представители оппозиции заявили, что некоторые депутаты фракции Партии регионов голосовали более чем на одном депутатском месте и, таким образом, персональное голосование обеспечено не было.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version