Site icon Companion UA

ФРГ, Нидерланды и Финляндия рассчитывают ускорить принятие правил о распределении убытков банков

Германия, Нидерланды и Финляндия рассчитывают ускорить принятие Евросоюзом правил о распределении убытков в случае краха финансовых институтов, сообщает агентство Bloomberg.

План, обсуждаемый в ЕС, предполагает, что держатели приоритетных необеспеченных облигаций банков должны будут нести потери по этим бумагам в случае краха финкомпании. При этом принимать решение об ответственности инвесторов будет Еврокомиссия, она также сможет потребовать конвертации долговых бумаг в акции банка с целью увеличения его капитала.

До сих пор держатели приоритетных облигаций избегали убытков при спасении европейских банков, на которое государства еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) потратили уже 486 млрд евро с 2010 года.

Изначально предполагалось, что этот план начнет действовать с 2018 года, однако Германия, Нидерланды и Финляндия призывают европейских регуляторов принять новые правила к 2015 году, сообщили источники в правительстве ЕС.

Ускоренное принятие правил о распределении убытков даст странам еврозоны дополнительные инструменты, которые позволят избежать спасения финкомпаний за счет средств налогоплательщиков, как это произошло в Греции, Ирландии, Португалии и Испании.

Однако это может привести и к сокращению доступности капитала для европейских банков, сделав привлечение средств более дорогим, что, в свою очередь, ухудшит способность банков к кредитованию, отмечает аналитик Peterson Institute for International Economics Якоб Фанк Кркегаард.

В результате, по словам эксперта, нефинансовые компании активизируют выпуск облигаций, используя их как альтернативу банковским кредитам.

С момента введения новых правил национальным властям придется в первую очередь прибегать к вовлечению в спасение банка частных инвесторов, прежде чем тратить на эти цели государственные деньги.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version