Глава МИД Украины рассказал о приоритетах международного сотрудничества

Киев готовит очередной визит президента Украины Виктора Януковича в Китай, сообщил министр иностранных дел Леонид Кожара.

На пресс-конференции во вторник в Киеве он отметил, что сотрудничество Украины с Китаем развивается мощно. В частности в настоящее время обсуждается вопрос проведения второго заседания межправительственной комиссии, которую с украинской стороны возглавит первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Ввиду того, что сейчас проходит смена руководства в этой стране, в ближайшее время (Китай – ИФ) также определится (с кандидатурой сопредседателя совместной комиссии – ИФ), и мы проведем второе заседание. Кроме того, мы говорим об организации очередного визита президента Украины в эту страну", – сказал министр.

Кроме того, Л.Кожара отметил наличие у Украины "очень серьезных интересов" в других странах. Приоритетной для сотрудничества, в частности, остается Индия.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства отметил серьезные намерения продолжить сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона и странами Центральной и Латинской Америки.

"В течение года я как министр иностранных дел буду посещать эти страны. Многие из этих стран в указанных регионах, и, думаю, мы станем свидетелями поступательного, позитивного развития отношений Украины также и с этими странами", – сказал министр.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь