Глава правления ЮГОК Михаил Короленко назначен министром промполитики – указ

(расширенная, добавлены абзацы после 2-го)

Киев. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Президент Украины Виктор Янукович назначил главу правления Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) Михаила Короленко министром промышленной политики.

Соответствующий указ № 70/2013 глава государства подписал во вторник, сообщается на его официальном интернет-сайте.

Перед этим В.Янукович поручил премьеру до 11 февраля создать рабочую группу по вопросу предоставления поддержки предприятиям горно-металлургического комплекса

М.Короленко, 1962 г.р., после окончания Криворожского горнорудного института работал на ЮГОКе, где за 18 лет прошел путь от машиниста мельниц до главного обогатителя комбината и начальника рудообогатительной фабрики №1.

С 2004 года находился на руководящих должностях Центрального ГОКа, с апреля 2006 года возглавлял управление производством горнорудного дивизиона ООО "Метинвест Холдинг". Три года спустя назначен на должность исполнительного директора – главного инженера, а с октября 2009-го – избран генеральным директором подконтрольтного "Метинвесту" Центрального ГОКа. На ЮГОК вернулся в 2010 году председателем правления.

На День независимости в 2012 году президент страны присвоил М.Короленко звание Героя Украины.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине – концентрата и агломерата. В настоящее время основными акционерами комбината являются ЗАО "Смарт-холдинг" (Киев) и компания Lanebrook Ltd. (мажоритарный акционер компании Evraz Group), которая в конце 2007 года приобрела 50% акцийЮГОКа у группы "Приват" (Днепропетровск).

ЮГОК в 2012 году увеличил выпуск агломерата на 12,3% по сравнению с 2011 годом – до 2 млн 22,9 тыс. тонн, железорудного концентрата – на 2,3%, до 10 млн 386,1 тыс. тонн.

Минпромполитики было реорганизовано в соответствии с указом президента от 9 декабря 2010 года "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" в Госагентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом и окончательно прекратило существование в конце 2011 года. Ряд функций Минпромполитики был передан в ведение Министерства экономического развития и торговли и Минприроды.

Однако в конце декабря 20112 года В.Янукович возобновил Минпромполитики, реорганизовав Госагентство Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом.

Минпромполитики с марта 2010 года, а затем и созданное на его базе Госагентство возглавлял Дмитрий Колесников, 1972 г. р., который с 1995 года по апрель 2006 года работал на ЦГОКе вплоть до должности исполнительного директора. После этого он был первым заместителем министра промполитики в правительстве В.Януковича в 2006-2007 гг., народным депутатом, а в конце декабря 2012 года назначен главой Днепропетровской облгосадминистрации.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь