Site icon Companion UA

Госатомрегулирования вернуло "Энергоатому" на доработку техтребования к проекту реактора для Х-3 и Х-4

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования) вернула НАЭК "Энергоатом" на доработку технические требования к проекту ректора, планируемого к установке на третьем и четвертом энергоблоках Хмельницкой атомной электростанции (АЭС).

Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы регулятора – Главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев в Киеве во вторник.

"Госатомрегулирования провело экспертизу технических требований к проекту реакторной установки и вернуло их на доработку с целью включения дополнительных пунктов и учета аварии на АЭС "Фукусима-Даичи" (Япония)", – сказал он.

Как сообщалось, технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС предусматривает установку ректора типа ВВЭР-1000 проекта В-392, разработанного ОКБ "Гидропресс" (РФ).

Основное оборудование проекта В-392 использовалось при реализации проектов В-412 и В-428 (индийская АЭС "Куданкулам" и китайская АЭС "Тяньвань"). Кроме того, его планировалось использовать при реализации проекта В-466Б (болгарская АЭС "Белене").

В сентябре 2012 года Верховная Рада приняла закон о строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой общей стоимостью 39 млрд 566,294 млн грн.

Украина и Россия 9 июня 2010 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривает, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

Переговоры об условиях кредитования достройки энергоблоков ХАЭС ведутся до сих пор.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version