МИД Украины проверяет информацию об аресте в Великобритании грузовых судов с россиянами и украинцами

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию об аресте 5 грузовых судов в Великобритании с россиянами и украинцами в составе экипажа.

"По состоянию на это время я не могу подтвердить, что среди членов экипажа есть граждане Украины", – сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.

Он отметил, что украинская сторона ожидает соответствующей информации от компетентных органов Великобритании.

Как сообщила во вторник телерадиокорпорация Би-би-си, около 40 россиян и украинцев – членов экипажей судов, принадлежащих британской компании Independent, – стали заложниками финансовых трудностей своего работодателя.

Согласно информации, пять грузовых судов с русскоязычными командами были арестованы за долги, после того как их владелец не смог расплатиться с поставщиками горючего, продуктов питания и материалов, необходимых для работы судов.

Две недели моряки проживают на кораблях, пришвартованных в порту на юге Англии, и не могут отбыть на родину, поскольку им уже по два-три месяца не платили зарплату.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь