Site icon Companion UA

Законопроект о Фонде гарантирования страховых выплат по "лайфовым" договорам зарегистрирован в Раде

Законопроект "О Фонде гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни", инициированный Кабинетом министров, зарегистрирован в Верховной Раде 19 февраля, сообщается на парламентском сайте.

Как сообщалось, законопроект разработан Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

Документ, в частности, предусматривает, что страховщики не имеют права заключать договоры страхования жизни, если они не являются участниками Фонда гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни.

Максимальный размер гарантийных выплат Фондом составляет 20 тыс. грн в расчете на одно застрахованное лицо по одному договору страхования жизни.

Максимальный размер компенсационных выплат может быть увеличен по решению наблюдательного совета фонда в случае достаточности средств для таких выплат. При этом выплаты должны быть одинаковыми по всем договорам страхования жизни. Компенсационные выплаты осуществляются исключительно в гривнях.

Выплаты не осуществляются лицам, находящимся или находившимся в последние три года в составе руководящих органов управления неплатежеспособного страховщика, осуществляющих контроль за его деятельностью.

Согласно законопроекту, Фонд является государственным специализированным учреждением. Его органы управления – наблюдательный совет и правление. В состав набсовета входят пять человек. Его членом может быть гражданин Украины, постоянно проживающий на ее территории, имеющий высшее экономическое или юридическое образование и опыт работы по специальности не менее пяти лет по одному месту работы.

Набсовет фонда формируется из двух представителей Кабинета министров Украины, одного представителя Нацкомфинуслуг, а также из двух представителей участников фонда, которые избираются на собрании его участников.

Возглавляет набсовет председатель, избираемый из числа ее членов. Срок полномочий члена набсовета – четыре года.

Источниками формирования имущества фонда являются: вступительные взносы участников в размере 20 тыс. грн, регулярные взносы, вносимые дважды в год по результатам шести и 12 месяцев текущего года до 20 числа следующего месяца в размере 0,4% суммы страховых премий, полученных участником фонда за соответствующий период.

Кроме того, в случае недостаточности средств фонда по осуществлению в полном объеме выплат набсовет по согласованию с уполномоченным органом может принять решение об установлении специальных взносов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version