Site icon Companion UA

УВЗ и УК "Заречная" создают совместную "Русскую промышленную корпорацию"

(техповтор)

Екатеринбург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ) и группа предприятий во главе с ООО "Угольная компания "Заречная" (г.Полысаево, Кемеровская область), создают совместное предприятие – ОАО "Русская промышленная корпорация", говорится в сообщении УВЗ.

Стороны планируют завершить первый этап сделки в I квартале 2013 года.

В создаваемое СП предполагается включить отдельные активы корпорации УВЗ и передать ему доли в таких предприятиях, как ООО "Угольная компания "Заречная", ООО "Юргинский машиностроительный завод", Esser (Германия), T-machinery (Чехия), транспортная компания "Ю-транс", Балтийский угольный терминал.

"Цель объединения активов – повышение конкурентоспособности продукции за счет снижения издержек в результате эффекта синергии и обеспечения выхода на мировые рынки машиностроительной продукции", – говорится в сообщении.

В частности, создание "Русской промышленной корпорации" позволит УВЗ включить в сферу своих интересов предприятия по добыче и переработке угля, дополнить транспортные и логистические мощности, значительно усилить позиции в сфере тяжелого машиностроения за счет получения доли рынка горно-шахтного оборудования, который оценочно составляет до 30 млрд рублей в год.

НПК "Уралвагонзавод" – многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускает около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, полувагоны, спецвагоны и железнодорожные цистерны. Владелец 100% акций компании – Росимущество.

В состав УК "Заречная" входят ОАО "Шахта Заречная" с шахтоучастком "Октябрьский", ОАО "Шахта "Алексиевская", строящиеся предприятия: шахтоуправление "Карагайлинское", ООО "Шахта "Сибирская", участок "Серафимовский", шахтоуправление "Анжерское". Также в составе холдинга – обогатительная фабрика "Спутник", угольный терминал в латвийском порту Вентспилс и ряд вспомогательных предприятий.

УК "Заречная" поставляет более 90% добываемого угля на экспорт в 12 стран, в том числе в Испанию, Великобританию и Нидерланды. Собственником компании является Виктор Нусенкис.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version