Site icon Companion UA

Акции Namakwa Diamonds будут исключены из листинга AIM LSE 25 марта

Акции алмазодобывающей компании Namakwa Diamonds Limited будут исключены из листинга альтернативной площадки Лондонской фондовой биржи (AIM LSE) 25 марта 2013 года, сообщается на веб-сайте биржи.

Согласно сообщению, внеочередное собрание акционеров Namakwa Diamonds, инициированное Jarvirne Limited и Sputnick Limited, запланировано на 12 марта 2013 года. При этом указанные компании, которые владеют в общей сложности 75,07% акций Namakwa Diamonds, подтвердили намерение голосовать за вывод ценных бумаг с биржи, тогда как для утверждения предложения достаточно согласие собственников 75% акций.

В сообщении также уточняется, что другие акционеры Namakwa Diamonds, которые возможно пожелают продать основному акционеру ценные бумаги после того, как они будут исключены из листинга, будут проинформированы о механизме продажи позже.

Как сообщалось, компании Jarvirne Limited и Sputnick Limited, подконтрольные украинским бизнесменам Эдуарду Прутнику и Елене Гайдук, супруга экс-вице-премьера и экс-совладельца корпорации ИСД Виталия Гайдука, в конце января текущего года сконцентрировали 75,07% акций Namakwa Diamonds.

Спустя несколько недель указанные компании сообщили о намерении вынести на внеочередное собрание акционеров Namakwa Diamonds предложение о делистинге ее акций с AIM LSE.

Ранее, по состоянию на июль 2012 года другими крупными акционерами алмазодобывающей компании были Dartford Consultants Ltd – 8,02% и Visum Investments Limited – 7,69%.

Акции Namakwa торгуются на AIM LSE. Компания осуществила IPO в декабре 2007 года и привлекла $183,7 млн по цене GBP1,81 за акцию. Э.Прутник является акционером, финансовым и торговым партнером Namakwa с начала 2010 года, а контроль над алмазодобывающей компанией он получил в 2012 году.

Sputnick Limited в апреле 2012 года предоставило алмазодобывающей компании необеспеченный краткосрочный бридж-кредит на $10 млн под 15% годовых. Он был погашен в конце июня того же года после открытого размещения акций на $55,73 млн (из этой же суммы было выплачено $35,2 млн Jarvirne Limited).

Запасы Namakwa Diamonds составляют 18,5 млн карат алмазов, ее выручка за финансовый год, завершившийся 31 августа 2012 года, снизилась по сравнению с предыдущим фингодом на 41% – до $51,02 млн, а чистые убытки сократились на 46,4% – до $41,16 млн.

По данным AIM LSE курс акций Namakwa Diamonds в понедельник к 12:00 кв снизился на 2,17% – до 2,25 пенса за штуку.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version