Греция делает успехи, но вопросы сохраняются – "тройка"

Международные кредиторы Греции покинули Афины, так и не договорившись о предоставлении следующего транша кредитов.

Миссия "тройки" (Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд) отмечает "существенный прогресс", достигнутый Грецией за последнее время, говорится в распространенном в четверг пресс-релизе МВФ. Однако "несколько вопросов остается нерешенными", добавляют кредиторы.

"Поскольку для урегулирования этих вопросов потребуются дополнительные технические работы, миссия прервется на краткое время, чтобы работы были завершены. Миссия планирует вернуться в Афины в начале апреля для продолжения работ", – отмечается в документе.

С мая 2010 года Греция получила от единой Европы и МВФ уже свыше 200 млрд евро. В том числе в декабре прошлого года греческие кредиторы согласились выделить почти 50 млрд евро из обещанной помощи, что помогло стране избежать банкротства. Взамен Афины обещали реализовать еще один раунд жестких мер экономии, включая сокращение рабочих мест в бюджетном секторе и повышение налогов.

На этот раз миссии "тройки" предстоит оценить возможность выделения Греции следующего транша на 2,8 млрд евро в марте. Как передает BBC, среди важнейших критериев – прогресс в направлении существенного уменьшения числа занятых в гражданской части госсектора. Коалиционное правительство Греции пообещало сократить число гражданских госслужащих на 25 тыс. человек к 2014 году.

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас по итогам визита представителей "тройки" выразил уверенность в том, что Афины получат мартовский транш вовремя.

Между тем в среду в центре Афин прошли массовые акции протеста членов Греческой конфедерации гражданских госслужащих (ADEDY), выступающих против сокращений. По словам генсека ADEDY Илиаса Илиопулоса, расходы Греции на госслужащих составляют не более 8 евро в год после уже произведенных сокращений, тогда как "тройка" называет сумму в 60 млрд евро.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь