Site icon Companion UA

Украинские индексы открыли торговую неделю падением на решении ЕС по Кипру

(обновлены показатели индексов в первом абзаце и добавлен текст после него)

Киев. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фондовый рынок Украины начал торги в понедельник снижением биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) к 11:10 кв упал на 1,61% – до 966,2 пункта, индекс ПФТС просел на 0,31% – до 352,35 пункта.

Все индексные бумаги УБ утром находились в "красной зоне". Больше всех при этом подешевели акции Укрсоцбанка (-5,58%), Райффайзен Банка Аваль (-5,23%) и Авдеевского коксохимзавода (-2,52%).

В "индексной корзине" ПФТС изменение курса акций было минимальным: бумаги "Центрэнерго", "ДТЭК Днипроэнерго" и Харцызского трубного завода подешевели на 0,01%, тогда как Енакиевского метзавода, Крюковского и Стахановского вагоностроительных заводов подорожали на 0,01%.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" управляющий партнер инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрик Найман, новости относительно решения ЕС о предоставлении финансовой помощи Кипру, которое включает в себя не имеющий прецедентов одноразовый сбор с вкладчиков банков, "подкосили" склонность инвесторов к риску.

"В результате, в первую очередь, страдает единая европейская валюта и акции, а позже наверняка вырастут доходности евробондов периферийных стран еврозоны и ориентированных на них украинских еврооблигаций", – сказал эксперт.

Э.Найман полагает, что окно заимствований для украинских заемщиков, таким образом, можно считать закрытым как минимум на несколько месяцев. "Теперь придется либо размещать евробонды и привлекать новые иностранные займы в среднем на процент, а то и два дороже, либо занять выжидательную позицию, что чревато возрастанием давления на валютные резервы Нацбанка Украины", – отметил он.

Руководитель отдела аналитики инвесткомпании "Велес Капитал" Лина Ольмезова допускает, что индекс УБ, отыгрывая сообщения из Кипра, в понедельник может опуститься до отметки 950 пунктов. В то же время такое падение может послужить поводом для возобновления покупок в течение недели, добавила она.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version