Минагропрод Украины прогнозирует экспорт до конца 2012/2013 МГ 6,6 млн тонн зерна

Украина до конца 2012/2013 маркетингового года (МГ, июль 2012 – июнь 2013 гг.) может экспортировать 6,6 млн тонн зерновых культур, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на министра Николая Присяжнюка.

Согласно его прогнозу, около 4,7 млн тонн из этого объема зерна составит кукуруза.

"Учитывая мировые цены и достаточные внутренние балансы зерновых, необходимо максимально разгрузить внутренний рынок зерна. В частности, планируется увеличить экспорт зерновых, прежде всего, кукурузы… В общем, до конца маркетингового года еще может быть экспортировано около 6,6 млн тонн зерновых", – цитирует пресс-служба Н.Присяжнюка.

Он также добавил, что к 19 марта из страны было экспортировано 19 млн тонн зерновых, в том числе 10,1 млн тонн кукурузы, 6,2 млн тонн пшеницы и более 2 млн тонн ячменя.

Таким образом, с учетом указанного прогноза, экспорт зерновых культур в текущем маркетинговом году может составить 25,6 млн тонн.

Как сообщалось, ранее Минагропрод Украины оценивал экспортный потенциал страны на текущий МГ в 23,4 млн тонн зерна.

В начале текущего сезона зернотрейдеры и Минагропрод подписали дополнение к меморандуму, которым определили условия возможного ввода государством ограничений на экспорт зерна и максимально возможные объемы внешних поставок основных культур.

Согласно договоренностям, в настоящее время из-за того, что страна практически исчерпала возможности экспортных поставок пшеницы, отгружать ее на внешние рынки могут лишь компании, закупившие у Аграрного фонда почти 225,3 тыс. тонн зерна. В то же время министерство рассматривает возможность дополнительного экспорта в текущем МГ 0,5 млн тонн пшеницы при условии хорошего состояния озимых.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь