Суд признал законность сотрудничества СК "NGS" с больницами "Укрзализныци"

Донецкий окружной административный суд признал законным сотрудничество страховой компании "NGS" ("Нефтегазстрах", Киев) с "Дорожной больницей станции Ясиноватая" Донецкой железной дороги по программам добровольного медицинского страхования.

Как сообщается в пресс-релизе страховщика во вторник, соответствующее решение по делу о неправомерности действий Государственной финансовой инспекции Донецкой области в отношении проверки Ясиноватской больницы суд вынес 4 марта. Документы подготовлены и изданы 15 марта.

Суд, в частности, отменил ряд требований Госфининспекции, которые она выдвинула в адрес больницы в рамках проверки ее финансово-хозяйственной деятельности осенью 2012 года. Ключевое требование касалось перечисления в бюджет 4,8 млн грн, поступивших в лечебное заведение от "NGS" в качестве возмещения стоимости услуг, предоставленных клиентам страховой компании. Заключение о необходимости перечислить эти средства в бюджет инспекторы сделали на основании анализа Конституции и законодательства, согласно которым медицинская помощь бюджетными учреждениями должна предоставляться бесплатно.

Рассмотрев доводы сторон, суд пришел к выводу, что получение больницей средств от страховщика полностью соответствует нормам Бюджетного кодекса и перечню платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными лечебными учреждениями.

Таким образом, суд подтвердил, что многолетний опыт сотрудничества страховых компаний с государственными и ведомственными клиниками не является противозаконным.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь