Site icon Companion UA

Политологи считают логичным и своевременным увольнение некоторых киевских чиновников

Увольнение ряда киевских чиновников за неудовлетворительную работу по ликвидации последствий обильного снегопада является вполне логичным и закономерным шагом, отмечают эксперты.

"Это логичное решение проблем, пробоин, которые возникли в функционировании и коммунальных служб Киева, и в работе транспорта, и в решение чрезвычайных проблем, которые возникли в последнее время. Кто-то должен был отвечать, то есть это вопрос ответственности, не только политической, но и управленческой. Поэтому решение логичное", – сказал глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, кроме кадрового вопроса, остается проблема готовности Киева к возникновению чрезвычайных ситуаций в будущем.

"Вторая проблема: надо смотреть в будущее. Остается вопрос: что с техникой, с ресурсами на случай таких чрезвычайных ситуаций в Киеве и не только. На эти вопросы нужно откровенно ответить: есть такая техника в Киеве или нет, сколько такой техники нужно и т.д.", – отметил В.Фесенко.

"А дальше надо думать, как не допускать проблем такого масштаба в будущем… Должны быть ответственные за те проблемы, которые произошли", – добавил он.

По кадровому вопросу в отношении главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова В.Фесенко отметил, что это – вопрос для президента, так как глава горадминистрации назначается указом главы государства.

"Поскольку глава горадминистрации отвечает за общее состояние города, то, конечно же, он и несет наибольшую степень ответственности. Но насколько здесь личная степень его вины – это решать президенту", – подытожил глава правления "Пенты".

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя увольнения в Киевской горгосадминистрации, отметил, что: "абсолютно точная и своевременная реакция. Эта реакция касается не ключевых проблем, а непосредственно исполнителей".

"Интересно, что прогнозируемая отставка главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова не состоялась и не могла состояться, потому что если выборы (мэра Киева – ИФ) будут летом 2013 года, то такая отставка – это слишком поздно. А если выборы будут перенесены на 2015 год, то такая отставка не нужна", – пояснил политолог.

"Так что конструкция власти в Киеве и конструкция проекта "Киев-2013" или "Киев-2015" остается нетронутой, потому что отставками не затронут Попов", – сказал В.Карасев.

Он отметил, что в таких ситуациях "все можно списать на эксцесс исполнителей, а не на проект "Попов", который дальше рассматривается в качестве основного на киевские выборы, независимо от того, состоятся они в 2013 или 2015 году".

"В ситуациях бюрократического управления, а не политической ответственности, всегда страдают стрелочники, а не политики. Потому что в ситуации бюрократического управления всегда легче наказать исполнителя. А в условиях демократических механизмов главную ответственность несут политики, потому что именно они отбирают исполнителей и несут за них ответственность", – заключил директор Института глобальных стратегий.

Как сообщалось, во вторник вечером А.Попов уволил своего первого заместителя Александра Мазурчака, начальника управления по чрезвычайным ситуациям Виталия Пшеничного и главу "Киевавтодора" Георгия Глинского.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version