Site icon Companion UA

Киев не планирует рассматривать вопрос о выходе из ЕЭС – МИД

Украина не намерена рассматривать вопрос о выходе из Европейского энергетического сообщества (ЕЭС), сообщили в Министерстве иностранных дел ИД Украины.

"Участие в Энергетическом сообществе дает Украине значительные преимущества во взаимоотношениях с ЕС, поэтому, конечно, мы не намерены рассматривать вопрос о выходе", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис в среду.

По его словам, сотрудничество в энергетической сфере является одним из ключевых приоритетов отношений Украина–ЕС и присоединение Киева к Энергетическому сообществу – это сознательное решение на пути евроинтеграционных устремлений страны.

Представитель МИД заверил, что правительство Украины остается последовательным в выполнении своих обязательств в рамках участия в договоре об энергетическом сотрудничестве и рассчитывает на активную позицию ЕС в вопросе консолидации усилий с целью выработки четких, прозрачных и справедливых правил игры в энергетической сфере.

"Кроме того, украинская сторона рассчитывает на достижение баланса интересов между Украиной как основным транзитером энергоресурсов, РФ – как ведущим поставщиком и ЕС – как конечным потребителем", – подчеркнул Е.Перебийнис.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что участие РФ в консорциуме по украинской ГТС возможно при отказе Киева от присоединения к энергетическим правилам ЕС.

Тогда Д.Медведев подчеркнул, "альянс между Россией и Украиной может быть только при условии выхода Украины из целого ряда институтов, включающих договор присоединения к Энергетическому союзу".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version