Инвесторы определяют альтернативу Кипру – юристы

Швейцария может стать для частных европейских инвесторов юрисдикцией, альтернативной Кипру.

Такое мнение высказали в ходе пресс-конферценции в агентстве "Интерфакс-Украина" юристы компании Goldblum and Partners в среду.

"Инвесторы, в том числе украинские, будут искать другие юрисдикции… Альтернативой Кипру может быть достаточно респектабельная юрисдикция – Великобритания. Для хранения денег или банковских операций предлагается Гонконг – это трендовая позиция, там стабильно. И очень активно предлагается, как альтернатива, Швейцария, традиционная юрисдикция для инвестирования и вложений в Европе", – сказал юрист компании Руслан Попович.

В компании также отметили, что Швейцария входит в Шенген и доступна для оперативного посещения, но не является членом ЕС, мало зависит от евро и руководствуется исключительно внутренними законами.

Кипр, не являясь оффшором, оставался важной зоной для выведения украинского капитала и использовался в схемах оптимизации налогообложения, поскольку предлагал низкую налоговую нагрузку и приемлемые условия по регистрации и ведению бизнеса.

Однако, долговой кризис меняет ситуацию на Кипре. По данным Goldblum and Partners при уровне прибыли от EUR1 млн ставка корпоративного налога в Швейцарии составляет 8,5% по сравнению с ожидаемыми 12,5% на Кипре.

Среди альтернативных юрисдикций эксперты также называют Австрию и Нидерланды.

Goldblum and Partners – объединение юристов и налоговых консультантов, возникшее в 2007 году. Компания предлагает услуги, в частности, в сфере слияний и поглощений, таможенного и налогового права, сопровождения инвестиций за границу.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь