Site icon Companion UA

"Черноморнафтогаз" завершил сезон отбора газа из ПХГ

ГАО "Черноморнафтогаз" (Симферополь, АРК) завершило отбор природного газа из Глебовского подземного хранилища и приступило к профилактическим работам на объекте, сообщила пресс-служба компании во вторник.

По ее данным, за пять месяцев отопительного сезона 2012/2013 гг. из ПХГ отобрано 327 млн куб. м природного газа, что на 19,8% (на 54 млн куб. м) больше, чем в прошлый отопительный сезон. Это связано с увеличением доли ГАО в обеспечении Крыма газом собственной добычи.

В компании отмечают, что текущий рост добычи на шельфе Черного моря, увеличение закачки природного газа в Глебовское ПХГ в 2012 году и относительно теплая погода позволили в этот отопительный сезон максимально обеспечить Крым газом собственной добычи на 82%.

В этой связи поставки газа с материка по магистральным сетям ПАО "Укртрансгаз" были сведены к минимуму.

"Так как температурный режим еще не устоялся, то в случае необходимости подача газа (из ПХГ – ИФ) в газотранспортную систему будет возобновлена. А пока ведутся профилактические работы, после которых начнется подготовка уже к следующему осенне-зимнему сезону: приступим к закачке природного газа", – приводятся в сообщении слова начальника управления подземного хранения газа "Черноморнафтогаза" Олега Гриня.

По данным пресс-службы, ГАО планирует обеспечить потребителей АРК собственным газом на 100%, начиная с 2014 года.

Как сообщалось, программа развития "Черноморнафтогаза" предполагает освоение компанией к 2015 году семи новых месторождений и дообустройство двух действующих, что позволит вывести годовую добычу природного газа компанией на уровень 3 млрд куб. м в год.

"Черноморнафтогаз" в 2012 году увеличило добычу природного газа на 11,2% (на 118 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом – до 1,174 млрд куб. м. Добыча нефти ГАО в минувшем году возросла на 1,7% – до 8,92 тыс. тонн, тогда как добыча газоконденсата сократилась на 6,45% – до 62,77 тыс. тонн.

"Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Максимальный объем активного газа в Глебовском ПХГ составляет 1 млрд куб. м, буферного – 881,1 млн куб. м. Для закачки и отбора газа используются 70 скважин. Общее количество эксплуатационных скважин – 118. С состав производственного комплекса входит компрессорная станция, установки очистки и сепарации газа.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version