Продажи автомобилей в США в марте достигли максимума за 6 лет

В пересчете на годовые темпы мартовские продажи составили 15,3 млн в годовом выражении, что на 8% выше показателя марта 2012 года, составившего 14,1 млн, пишет газета The Wall Street Journal.

Хорошие продажи автомобилей в марте позволили экспертам компании Edmunds, владеющей сайтом автопродаж, повысить прогноз продаж автомобилей на 2013 год до 15,5 млн в годовом выражении с 15 млн.

Темпы роста продаж американских автопроизводителей General Motors Co. (GM), Ford Motor Co. и Chrysler Group LLC в США превысили 5%, однако лишь показатель Ford оказался лучше ожиданий экспертов.

GM увеличила продажи в марте на 6,4%, тогда как прогноз Edmunds предполагал рост на 8,8%.

"Прошедший месяц для GM стал наилучшим мартом за пять лет благодаря восстановлению экономики и выпуску новых моделей, – заявил вице-президент операций GM в США Курт МакНейл. – Мы ожидаем увеличения рыночной доли компании относительно уровня марта прошлого года".

GM продала в марте 245,95 тыс. автомобилей по сравнению с 231,052 тыс. годом ранее и 224,314 тыс. в феврале 2013 года.

Продажи автомобилей Chevrolet увеличились на 0,5%, GMC – на 12%, Buick – на 37%, Cadillac – на 49%.

Ford продал в марте 236,16 тыс. автомобилей, увеличив реализацию на 5,7% по сравнению с тем же месяцем 2012 года. При этом продажи моделей Fusion и Escape достигли рекордных уровней. Edmunds прогнозировала рост продаж Ford в прошлом месяце на 3,8%.

Продажи Escape подскочили на 28% – до 28,934 тыс., Fusion – на 6%, впервые превысив 30 тыс.

Chrysler в марте увеличил продажи на 5% при прогнозе Edmunds в 5,9%. Всего Chrysler продал в прошлом месяце 171,606 тыс. автомобилей.

Продажи американских автопроизводителей в США в марте были лучше по сравнению с японскими компаниями.

Toyota повысила мартовские продажи на 1%, что оказалось хуже среднего прогноза опрошенных агентством Bloomberg экспертов в 1,6%.

Nissan увеличила продажи в прошлом месяце на 1%, Honda – на 7,1%.

"Основной спрос теперь сфокусирован на средних по размеру и компактных автомобилях, и это ослабило продажи в нишах, традиционно закрепленных за Toyota, Honda и Nissan", – отмечает старший аналитик сервиса по продаже автомобилей Kelley Blue Book Алек Гутиеррез.

Германский автопроизводитель Volkswagen увеличил мартовские продажи в США на 3,1%.

Производители автомобилей класса "люкс" сообщили о существенном спросе на их продукцию в США в прошлом месяце. Так, продажи Mercedes-Benz выросли на 6,5%, BMW – на 13%, Audi – на 14%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь