Проблем с весенним паводком в столице не ожидается – глава КГГА

В Киеве не ожидается проблем в связи с весенним паводком на реках, заявил глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.

"Мое мнение – проблем с паводком в Киеве не будет", – заявил А.Попов журналистам в среду во время выездного совещания по вопросам работы подводных дюкеров, по которым канализационные стоки с правого берега перекачиваются на Бортническую станцию аэрации.

Он отметил, что причиной для волнений было в первую очередь большое количество снега, выпавшего в конце марта. Однако, по его словам, пик таяния этого снега прошел, и ливнево-канализационная система города с приемом воды справилась.

В то же время, сейчас ожидается весенний паводок на реках, и озабоченность вызывает "большая вода, которая идет с верховьев Днепра".

"Но по данным специалистов и украинского Гидрометцентра мы знаем, что готовность наших рек, водоемов сегодня полная для того, чтобы принять тот объем воды, который может к нам прийти", – подчеркнул глава КГГА.

"Есть такая уверенность в том, что это не приведет к критическому повышению уровня воды, а это означает, что этот год будет спокойный", – добавил он.

При этом он отметил, что ажиотаж вокруг ожидаемого паводка вызвали как СМИ своими критическими публикациями, так и сама власть, которая после обильного снегопада постаралась быть готовой к возможным подтоплениям.

"Нет сегодня причин для волнений киевлян", – уверен А.Попов.

Так, по его словам, на сегодняшний день есть ожидание подтопления в районе частной застройке в Жулянах. По его словам, там уже третий день дежурят службы, идет круглосуточная откачка воды. Также были опасения по поводу Русановских садов, однако, на сегодняшний день там также нет никаких проблем. Таким образом, проблемных мест нет, а там, где есть небольшое подтопление, вода сразу же откачивается, отметил глава КГГА.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь